Телефон горячей линии:
+7 (495) 780-17-86

Часто задаваемые вопросы

  • Без сортировки по рубрикам
  • Кадастровые работы
  • Техническая инвентаризация
  • Геодезия и картография
  • Лесное проектирование и планирование
  • Раздел имущества
  • Энергоаудит
  • Юридические услуги
  • Проектирование
Как оформить право на землю под многоквартирным домом?

Согласно ст. 16 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не сформирован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой из собственников помещений в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением о формировании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом. Формирование земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, осуществляется органами государственной власти или органами местного самоуправления. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме. В случае, если земельный участок, на котором расположен интересующий Вас многоквартирный дом до настоящего времени не сформирован, то по вопросу формирования земельного участка Вам следует обратиться в органы государственной власти или местного самоуправления по месту нахождения многоквартирного дома.

Каким образом собственник квартиры в многоквартирном доме может оформить свидетельство о праве собственности на долю земельного участка, на котором такой многоквартирный дом расположен?

В статье 38 Жилищного кодекса Российской Федерации указано, что при приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно части 2 статьи 23 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ  «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах одновременно является государственной регистрацией неразрывно связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Таким образом, в силу прямого указания закона доля в праве общей собственности на общее имущество многоквартирного дома, в том числе на земельный участок, на котором расположен таковой, считается зарегистрированной одновременно с государственной регистрацией права на помещение в многоквартирном доме.

Задайте свой вопрос

Фамилия, имя, отчество*
Ваш E-mail*
Тема вопроса*
  • Кадастровые работы
  • Техническая инвентаризация
  • СТП Мобти
  • Геодезия и картография
  • Лесное проектирование и планирование
  • Раздел имущества
  • Предоставление сведений
  • Энергоаудит
  • Градостроительство
  • Оценка
  • Юридические услуги
  • Проектирование
  • Экспертизы
Ваш вопрос*
Предоставляю согласие на обработку cвоих персональных данных
Заполняя поля формы «Задайте свой вопрос» Вы даете согласие Государственному унитарному предприятию Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» (адрес места нахождения – 143421, Московская область, Красногорский р-н, 26 км автодороги «Балтия», БЦ «RigaLand», стр. Б2) на обработку Ваших персональных данных в целях и в объеме необходимом для осуществления консультирования. Действия с Вашими персональными данными будут включать: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
* — Поля обязательные для заполнения
Ваш вопрос будет опубликован после того, как наш специалист ответит на него, а также ответ будет прислан Вам на указанную почту.