Телефон горячей линии:
+7 (495) 780-17-86

Часто задаваемые вопросы

  • Без сортировки по рубрикам
  • Кадастровые работы
  • Техническая инвентаризация
  • Геодезия и картография
  • Лесное проектирование и планирование
  • Раздел имущества
  • Энергоаудит
  • Юридические услуги
  • Проектирование
В 1983 году мы переехали в двухкомнатную квартиру со смежными комнатами. В квартире уже была произведена перепланировка, комнаты сделаны изолированными. При оформлении документов для приватизации квартиры нам внесли изменения в технический паспорт и потребовали узаконить перепланировку или привести помещение в первоначальное состояние. Правомерно ли это?
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. В случае неисполнения требования о согласовании перепланировки или приведения жилого помещения в первоначальное состояние, физическое лицо несет ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях. Для принятия решения о перепланировке необходимо представить ряд документов, в том числе проект перепланировки. Московское областное БТИ (ГУП МО «МОБТИ») оказывает услуги по оформлению необходимого пакета документов.
Что такое самовольная перепланировка?

Статья 29 Жилищного Кодекса определяет, что перепланировка и/или переустройство считаются самовольными в случаях:

  • Если они проведены без получения соответствующего разрешения;
  • Если разрешение было получено в установленном порядке, но фактически выполненные работы не соответствует утвержденному проекту.

    Ответственность за самовольную перепланировку. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях (статья 7.21.) предусматривается наложение административного штрафа на физическое лицо, допустившее нарушение.

    В чем разница между перепланировкой и переустройством с точки зрения закона?
    В соответствии со статьей 25 Жилищного Кодекса РФ: Перепланировка – это изменение конфигурации помещения, то есть монтаж и демонтаж стен, устройство новых и изменение старых дверных и оконных проемов, арок, встроенных шкафов. Фактически это все те изменения, которые отражаются на поэтажном плане, оформляемом органами технической инвентаризации в составе технического паспорта. Переустройство – это изменение инженерных систем жилого помещения – перенос, замена, устройство новых инженерных систем и оборудования квартиры (санитарно-технического, электрического, газового, вентиляции и другого). Результаты перепланировки (переустройства) отражаются в техническом паспорте жилого помещения по результатам проведения технической инвентаризации изменений характеристик объекта.
    Требуется ли представление правоустанавливающего документа на объект недвижимого имущества при обращении в ГУП МО «МОБТИ» для оформления перепланировки жилого помещения?
    С введением Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и осуществлением в настоящее время государственной регистрации права территориальными подразделениями Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр), ГУП МО «МОБТИ» не располагает актуальными сведениями о правообладателях объектов недвижимости. Данное обстоятельство обуславливает необходимость истребования оригиналов правоустанавливающих документов на жилое помещение при оформлении в ГУП МО «МОБТИ» заказа на выполнение работ по подготовке необходимых документов для оформления перепланировки жилого помещения.
    Куда обратиться, чтобы оформить перепланировку объекта недвижимости, расположенного в Московской области?
    В Московской области оформление перепланировки (переустройства) жилых помещений осуществляют межведомственные комиссии, образованные органами местного самоуправления. В работе комиссий принимают участие представители ГУП МО «МОБТИ». В рамках своей деятельности специалисты ГУП МО «МОБТИ» оказывают услуги по подготовке необходимого пакета документов для оформления перепланировки (переустройства) жилого помещения.
    Уточните, пожалуйста, применим ли в Московской области при незначительной перепланировке квартиры упрощенный порядок согласования перепланировки, т.н. "по эскизу", как это возможно в Москве на основании Постановления Правительства Москвы № 73-ПП от 08.02.2008 г. Хочу сделать из выходящего с кухни на лоджию окна - окно с дверью. Дом кирпичный, лоджия остеклена.
    В соответствии с действующим законодательством вопрос о выдаче разрешения на перепланировку или переустройство относится к компетенции органов местного самоуправления. При этом надо отметить, что Московское областное БТИ на договорной основе оказывает услуги по сбору необходимых документов и по сопровождению процедуры получения разрешения на перепланировку или переустройство.

    Задайте свой вопрос

    Фамилия, имя, отчество*
    Ваш E-mail*
    Тема вопроса*
    • Кадастровые работы
    • Техническая инвентаризация
    • СТП Мобти
    • Геодезия и картография
    • Лесное проектирование и планирование
    • Раздел имущества
    • Предоставление сведений
    • Энергоаудит
    • Градостроительство
    • Оценка
    • Юридические услуги
    • Проектирование
    • Экспертизы
    Ваш вопрос*
    Предоставляю согласие на обработку cвоих персональных данных
    Заполняя поля формы «Задайте свой вопрос» Вы даете согласие Государственному унитарному предприятию Московской области «Московское областное бюро технической инвентаризации» (адрес места нахождения – 143421, Московская область, Красногорский р-н, 26 км автодороги «Балтия», БЦ «RigaLand», стр. Б2) на обработку Ваших персональных данных в целях и в объеме необходимом для осуществления консультирования. Действия с Вашими персональными данными будут включать: сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.
    * — Поля обязательные для заполнения
    Ваш вопрос будет опубликован после того, как наш специалист ответит на него, а также ответ будет прислан Вам на указанную почту.