Телефон горячей линии:
+7 (495) 780-17-86

Представители ФНС ответили на вопросы о взимании налогов на имущество по кадастровой стоимости

Специалисты Управления Федеральной налоговой службы по г. Москве представили официальные ответы на вопросы, касающиеся новой процедуры взимания налога на имущество, исходя из кадастровой стоимости.

Многие будут не согласны с кадастровой оценкой имущества, особенно, например, так называемых хрущевок. Возможно ли проверить, каким образом и из каких показателей кадастровые службы вывели стоимость конкретной квартиры?

Кадастровую стоимость недвижимого имущества можно узнать на Портале услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра), в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online».

Статьей 24.18 Закона №135-ФЗ от 29.07.1998 установлено, что результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены физическим лицом в суде или в досудебном порядке – на комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при условии. Такая комиссия может быть создана при Управлении Росреестра в соответствующем регионе. Рекомендуемые формы заявлений и перечень необходимых документов можно найти на сайте Росреестра.

Узнать, какие факторы учитывались при государственной кадастровой оценке объекта недвижимости, можно двумя способами. Первый - непосредственно обратиться к заказчику работ (местная администрация). Второй - зайти на официальный сайт Росреестра в раздел «Фонд данных кадастровой оценки», где можно скачать отчет оценщика, выполнявшего государственную кадастровую оценку.

Исходя из этой информации, можно определить, есть ли необходимость оспорить результаты такой оценки.

Будет ли вводиться новый налог на недвижимость, который должен был объединить земельный и имущественный налоги? Или его введут только для юридических лиц, а для физических оставят главу 32 НК РФ?

В Российской Федерации устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные, региональные и местные (статья 12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс)). Перечень указанных налогов приведен в статьях 13-15 Кодекса. В настоящее время налога на недвижимость указанными статьями Кодекса не предусмотрено.

Вся коммерческая недвижимость облагается налогом по ставке 2%. Я купил бывший сельский магазин, в котором нет никакой деятельности, и не собираюсь ее организовывать. Неужели платить придется те же 2%, или все же это просто нежилое помещение (со ставкой 0,7%)? А как считать, если помещение полгода сдавалось под магазин, а полгода использовалось в личных целях?

Каков критерий принадлежности нежилых зданий (части этих зданий) к коммерческим? И возможно ли в случае изменения категории пересчитывать налоги задним числом?

Объектом налогообложения на имущество физических лиц в соответствии со статьей 401 Кодекса признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1.  жилой дом;

2.  жилое помещение (квартира, комната);

3.  гараж, машино-место;

4.  единый недвижимый комплекс;

5.  объект незавершенного строительства;

6.  иные здание, строение, сооружение, помещение.

Согласно статье 406 Кодекса налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга). Ставки налога на имущество физических лиц на 2015 год установлены законом г. Москвы от 19.11.2014 №51 «О налоге на имущество физических лиц».

Ставки налога для жилых домов, помещений, объектов недвижимости, в состав которых входит жилое помещение, а также в отношении хозяйственных построек, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства или индивидуального жилищного строительства, установлены в следующих размерах: 0,1% при кадастровой стоимости объекта до 10 млн. руб.; 0,15% при кадастровой стоимости от 10 до 20 млн. руб.; 0,2% если кадастровая стоимость от 20 до 50 млн. руб.; 0,3% при кадастровой стоимости от 50 до 300 млн. руб.

В отношении объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Кодекса, в отношении объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Кодекса, а также в отношении объектов налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей, ставка составляет 2%.

В городе Москве такой перечень объектов недвижимого имущества (зданий, строений, сооружений) утвержден постановлением Правительства Москвы от 28 ноября 2014 г. №700-ПП.

В отношении прочих объектов налогообложения ставка налога определена в размере 0,5% кадастровой стоимости объекта.

На сегодняшний день пенсионеры не уплачивают налог на имущество на все объекты. Из разъяснений понятно, что не будут оплачивать только по одному объекту каждого вида. Но не понятно, как будет уплачиваться налог на помещения производственного назначения, находящиеся в собственности пенсионера, не являющегося ИП, и не используемые им в предпринимательской деятельности. Положена ли будет пенсионеру льгота по освобождению от налога на имущество на производственное помещение?

Согласно п.п. 10 п. 1 и п. 4 статьи 407 главы 32 «Налог на имущество физических лиц» Кодекса с 01.01.2015 пенсионеры имеют право на льготу в отношении одного объекта налогообложения каждого вида следующих объектов недвижимости:

  •  квартира или комната;
  •  жилой дом;
  •  хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительств;
  •  гараж или машино-место.

Таким образом, прочие объекты налогообложения, в том числе нежилые помещения производственного характера, принадлежащие пенсионеру, не являющемуся индивидуальным предпринимателем, подлежат налогообложению налогом на имущество физических лиц.

А как будут брать налог с недостроя? Неужели придется ежегодно делать кадастровый паспорт?

Объект незавершенного строительства в соответствии со статьей 401 Кодекса с 01.01.2015 признается объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц.

Налоговая база в отношении него определяется как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (статья 403 Кодекса).

Управления Росреестра обязаны в течение 10 дней со дня регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сообщать сведения о таком имуществе и его владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года (статья 85 Кодекса).

Источник - Клерк.Ру


Теги: кадастровая оценка
15 Мая 2015

Кадастровые работы

Кадастровые инженеры ГУП МО "МОБТИ" подготавливают полный пакет документов, необходимых для государственной регистрации недвижимости:

• межевой план земельного участка
• технический план 
• акт обследования

Оценка

Независимая рыночная оценка земельных участков, зданий, квартир, других объектов недвижимости и долей в них, а также оборудования, ценных бумаг, нематериальных активов, предприятий и др.